English (Landscape Architecture; Urban Furnishings and Equipment)
bench [correct, noun]
DEF: A long, usually outdoor seat for several persons with or without a back; may be of wood, concrete, metal, stone or plastic material.
French (Architecture paysagère; Équipements urbains)
banc [correct, masculine noun]
CONT: Pièce de mobilier urbain privilégiée par sa fonction et très utilisée, le banc permet une variété infinie de formes et d'intégrations. Aucune règle ne régit sévèrement la conception d'un banc, si ce n'est la hauteur, qui doit varier de 700 mm à 760 mm, et l'inclinaison du dossier, préférablement entre 9 et 12 °. Pour le siège, on utilise surtout les surfaces en bois, car ce matériau semble régulariser les températures. La mobilité d'un banc ou sa permanence dépendront de la nature des lieux (en fonction du vandalisme), du poids du module, des possibilités de remisage durant l'hiver ou de son intégration au style ou à d'autres éléments.