English (Courts)
bench [correct, noun]
DEF: The seat where the judge or judges sit in court.
French (Tribunaux)
siège [correct, masculine noun]
OBS: Pour désigner le lieu où le juge se tient assis, il convient davantage de parler de siège, mot avec lequel la langue juridique a formé le verbe siéger.