English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.); Oceanography)
coastal platform; bench [noun]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie); Océanographie)
plate-forme littorale [feminine noun]
DEF: Zone littorale, simple ou décomposée en étages, les paliers, produite par l'érosion ou l'accumulation marines.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Erosión y corrosión (Geología); Oceanografía)
plataforma litoral [feminine noun]