English (General Conduct of Military Operations)
bunker [correct]
DEF: In a fire order, indication given by the crew commander stating that the target is a bunker.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Conduite générale des opérations militaires)
casemate [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans un ordre de tir, indication du chef de char pour signaler que l'objectif est une casemate.
OBS: casemate : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.