English (Natural Construction Materials; Solid Fuel Heating)
round billet; billet
French (Matériaux de construction naturels; Chauffage aux combustibles solides)
rondin [correct, masculine noun]; bûche [correct, feminine noun]
DEF: Morceau de bois de chauffage qui est rond.
CONT: Grange à toit voûté [...] Plusieurs dépendances [...] utiliseront des «rondins» ou des «bûches» de 10" à 12", qu'on va corder et bien cimenter pour élever les murs.
Spanish (Materiales de construcción naturales; Calefacción por combustibles sólidos)
rollizo [correct, masculine noun]
DEF: Madero en rollo destinado a pasta, tablilla, tonelería o leña.