English (Hunting and Sport Fishing)
boom [correct]
CONT: Modern booms are made of stainless steel wire or clear plastic.
French (Chasse et pêche sportive)
clipot [correct, masculine noun]
DEF: Tige métallique en laiton ou en fil d'acier qui se pose sur une ligne et qui est destinée à maintenir le bas de ligne écarté du corps de ligne.