English (Photography; Cinematography; Television (Radioelectricity))
boom [correct, noun]
DEF: A stand, usually mounted on wheels, with a long arm to which lights may be attached.
French (Photographie; Cinématographie; Télévision (Radioélectricité))
perche [correct, feminine noun]
DEF: Trépied, habituellement sur roulettes, muni d'un long bras auquel on peut fixer des projecteurs.
DEF: Dispositif servant à suspendre (...) un projecteur (...) au-dessus des personnages, hors du champ de la caméra.