English (Mining Equipment and Tools)
boom [correct, noun]
DEF: A long, adjustable steel arm on a drill jumbo on which drifter, or other type, pneumatic drills are mounted.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
bras [correct, masculine noun]; bras orientable [correct, masculine noun]; bras articulé [correct, masculine noun]
CONT: Jumbos. Ils sont indispensables avec les marteaux lourds. Ce sont des supports mobiles sur chariots sur lesquels de 1 à 7 marteaux reposent sur des glissières, elles-mêmes fixées à l'extrémité de bras articulés. Les bras permettent la mise en batterie rapide des fleurets à l'emplacement et dans la direction voulue.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera))
brazo [correct, masculine noun]