English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
boom [correct]
DEF: All movements of the bridge during construction other than the launch.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
déplacement linéaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tout déplacement du pont au cours de la construction autre que le lancement.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).