English (Dance)
alignment
DEF: The accepted standard for proper postural balance, and refers to the equalization of structural and muscular forces to maintain body balance.
French (Danse)
alignement [masculine noun]
OBS: [...] on se représente le tronc comme une série de trois ballons que sont la tête, la cage thoracique et le bassin, [...]. La ligne de gravité du corps passe ainsi par l'apex des courbures cervicales et lombaires et place chaque «ballon» en relatif - par rapport à la verticale.