English (Regulations (Urban Studies))
alignment [correct]
DEF: Boundary between a road or footpath and the public or private constructions or properties which adjoin it.
French (Réglementation (Urbanisme))
alignement [correct, masculine noun]
DEF: Ligne droite ou courbe, déterminée par l'Administration, qui délimite une voie publique et la sépare des propriétés riveraines; les propriétaires riverains d'une rue ou d'une route doivent respecter les obligations relatives à l'alignement (servitude d'alignement).
DEF: Limite qui ne doit pas être dépassée par une construction, le long d'une voie publique.