English (Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence; Translation and Interpretation)
alignment [correct]; text alignment [correct]; translation alignment [correct]
DEF: A process [in which] a source text and the target text [are matched] segment by segment into translation pairs, which will be stored up in a database to be used as translation memory.
French (Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle; Traduction et interprétation)
alignement [correct, masculine noun]; alignement de texte [correct, masculine noun]
CONT: L'alignement est un processus qui consiste à comparer un texte source et sa traduction, à déterminer les segments correspondants, puis à les associer en unités de traduction dans une [mémoire de traduction].
OBS: Il existe deux techniques d'alignement : l'alignement des phrases et l'alignement de mots et d'expressions.