English (Musculoskeletal System)
alignment [correct]
CONT: When his spine is in alignment, he is symptom free.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
alignement [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'une rotation est associée à l'hyperflexion ou une inclinaison latérale, (...) radiologiquement, on observe sur les clichés de face un décalage des épineuses, mais surtout sur le cliché de profil, à cause de la rotation, l'alignement des massif articulaires apparaît de trois quarts donnant une image en "bonnet d'âne".