English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
track alignment [correct]; alignment [correct]
CONT: ... the track geometry readings for surface, cross-level, gauge, and alignment were measured.
French (Voies ferrées)
alignement de la voie [correct, masculine noun, officially approved]; alignement [correct, masculine noun]
CONT: L'alignement, l'écartement, le nivellement et le profil transversal de la voie doivent être entretenus conformément aux instructions du chef cantonnier [...]
OBS: alignement de la voie : terme uniformisé par le Canadien National (CN).