English (Shelters (Horticulture))
bed [correct]
French (Abris (Horticulture))
couche [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif utilisé en horticulture pour obtenir un dégagement de chaleur artificielle d'une durée suffisante pour permettre, d'une part de réaliser des cultures à une époque où la température extérieure reste défavorable et d'autre part d'en activer la végétation.
CONT: L'élément essentiel de la couche sont les débris végétaux, généralement du fumier, dont la fermentation s'accompagne d'un dégagement de chaleur. Le plus souvent, la couche est isolée de l'atmosphère par des châssis vitrés posés sur un coffre, à l'intérieur duquel végéteront les plantes à forcer. Ce dispositif constitue depuis longtemps une façon opérationnelle très efficace d'utilisation de l'énergie solaire sous forme directe et stockée dans la matière organique. Malheureusement, les techniques mises en œuvre jusqu'à présent exigent une main d'œuvre importante.
Spanish (Umbráculos (Horticultura))
cama caliente [feminine noun]