English (Marine Biology; Oceanography; Ecology (General))
bank [correct, noun]; bed [correct]
PHR: Algal, coral bank.
PHR: Shellfish bed.
French (Biologie marine; Océanographie; Écologie (Généralités))
banc [correct, masculine noun]
DEF: Zone caractérisée par un peuplement dense et homogène.
PHR: Banc d'algues, de corail.
PHR: Banc de coraux, d'huîtres.