English (Radiography (Medicine); Nuclear Medicine)
shielding [correct]
French (Radiographie (Médecine); Médecine nucléaire)
blindage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Méthode servant à empêcher la propagation des rayonnements ionisants, ou l'influence des champs électriques ou magnétiques.
OBS: blindage : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.