English (Air Transport; Radioelectricity)
shielding
French (Transport aérien; Radioélectricité)
blindage [masculine noun]
Spanish (Transporte aéreo; Radioelectricidad)
blindaje [correct, masculine noun]; apantallamiento [correct, masculine noun]; apantallado [correct, masculine noun]
CONT: Los aviones operan en condiciones extremas de presión y temperatura y están expuestos a humedad, golpes y vibraciones. [...] El apantallamiento y blindaje de la propia estructura a menudo incluyen metales de características diferentes.