English (Biological Sciences; Drainage and Irrigation (Agric.); Biotechnology)
dehydration [correct]
French (Sciences biologiques; Drainage et irrigation (Agriculture); Biotechnologie)
déshydratation [correct, feminine noun]
DEF: Perte d’eau d’un corps humide : sol, tissu organique, végétal, matière hydratée.
OBS: Cette perte d’eau a généralement lieu par évaporation; elle exige donc, de l'énergie et est activée par la ventilation et la sécheresse de l'air. Lorsqu'ils se déshydratent, les tissus vivants réduisent leur activité vitale, puis se flétrissent par perte de turgescence et meurent si la déshydratation est trop forte. La vie active n’ est compatible qu'avec des teneurs en eau relativement élevées. En état de vie ralentie, certains êtres vivants ou certains organes peuvent subir sans dommage des déshydratations très fortes; c'est le cas des graines. La déshydratation d’un sol conduit à un accroissement de la sécheresse. La déshydratation est utilisée pour conserver les produits récoltés tels que les fourrages, les graines et les fruits.
Spanish (Ciencias biológicas; Drenaje y riego (Agricultura); Biotecnología)
deshidratación [correct, feminine noun]