English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
ulnar translation [correct]; ulnar translocation [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
translation cubitale [correct, feminine noun]; translocation cubitale [correct, feminine noun]
CONT: Environ 75 % des malades atteints de polyarthrite rhumatoïde ont une atteinte du poignet. [...] Le poignet va se déplacer en dedans, cette «translation cubitale» est due à la perte du support ligamento-capsulaire radiocarpien, à la destruction du ligament triangulaire et au déplacement du tendon cubital postérieur. Le bloc carpo-méta-carpien va glisser sur le plan incliné de l'extrémité inférieure du radius et subir un effet d’inclinaison radiale sous l'influence devenue prépondérante des radiaux et du grand palmaire [...]