English (Reinsurance and Coinsurance)
stop loss treaty [correct]; burning cost treaty [correct]; excess of loss ratio treaty [correct]
French (Réassurance et coassurance)
traité de réassurance en excédent de taux de sinistre [correct, masculine noun]; traité de l'excédent de sinistres annuels [correct]
CONT: Il y a aussi le traité de réassurance d’excédent de sinistre ou excess of loss treaty et le traité de l'excédent de sinistres annuels ou stop loss treaty. Le premier permet à l'assureur de ne pas dépasser un certain montant pour chaque sinistre, les réassureurs faisant face à l'excédent. Dans le second cas, le réassureur s’engage à rembourser au cédant le montant qui dépasse la part de tous les sinistres de l'exercice qui lui est attribuée dans le traité. En somme, le premier traité fixe un plafond à chaque sinistre, tandis que le second limite à un chiffre donnée la perte d’exploitation ou déficit industriel total que l'assureur ou cédant peut subir en un même exercice.
OBS: Voir le terme "réassurance en excédent de taux de sinistre"