English (Probability (Statistics); Investment; Financial and Budgetary Management)
value at risk method [correct]; value-at-risk method [correct]; VaR method [correct]; value at risk [correct]; VAR [correct]; VAR; value-at-risk [correct]; VAR [correct]; VaR [correct]; VAR
DEF: A technique used to estimate the probability of portfolio losses based on the statistical analysis of historical price trends and volatilities.
French (Probabilités (Statistique); Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
méthode de la valeur à risque [correct, feminine noun]; méthode de la valeur exposée au risque [correct, feminine noun]; méthode VaR [correct, feminine noun]; valeur exposée au risque [correct, feminine noun]; valeur à risque [correct, feminine noun]; VAR [correct, feminine noun]; VAR
DEF: Méthode de mesure de la perte que l'on pourrait devoir subir à la suite de l'exposition à un risque financier dans des conditions normales de marché au cours d’une période donnée, à l'intérieur d’un intervalle de confiance déterminé.
OBS: La méthode implique l’usage d’une modélisation.