English (Management Theory; Management Operations (General))
change-management theory [correct]
CONT: This paper offers an overview of change-management theory and practice, and their implications for decision-making and adaptation within complex, publicly funded and managed health care organizations.
French (Théories de la gestion; Opérations de la gestion (Généralités))
théorie de la gestion du changement [correct, feminine noun]
CONT: La théorie de la gestion du changement tente essentiellement de comprendre les forces qui obligent le changement dans une organisation afin de développer des stratégies efficaces et économiques pour la transition vers de nouveaux processus organisationnels améliorés.