English (Library Operations; Data Banks and Databases)
library services control system [correct]
DEF: The process of assuring the accomplishment of library activities, programs, and targets for the use of books and other documents; measuring and evaluating performance;making necessary adjustment, etc.
French (Exploitation (Bibliothéconomie); Banques et bases de données)
système de contrôle des services documentaires [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui englobe toutes les fonctions d’une bibliothèque, sur le plan administratif documentaire et de la communication, y compris les mécanismes d’élaboration et de mesure de la performance de chaque service.
CONT: La mise en place d’unités de documentation capables de rechercher, sélectionner et traiter l'information nécessaire(...) la gamme des services susceptibles de fournir documents et informations est vaste, chaque élément de définition, qui ne peut être issu que de l'étude des besoins, peut en modifier la configuration