English (Demography; Epidemiology)
pilot area [correct]
French (Démographie; Épidémiologie)
zone pilote [correct, feminine noun]
DEF: Population modèle à l'intérieur d’une population plus vaste. L'étude de la zone pilote permet l'application des résultats à l'ensemble de la population.