English (Computer Memories)
data memory [correct]
French (Mémoires (Informatique))
mémoire données [correct, feminine noun]; mémoire des données [correct, feminine noun]
OBS: Une différence d'ordre technologique que l'on trouve souvent dans les microprocesseurs est une séparation de la mémoire en deux parties: la mémoire programme MP, en général constituée d'une mémoire morte programmée (ROM) n'autorisant que la lecture, et la mémoire données MD constituée d'une mémoire vive (RAM) autorisant la lecture et l'écriture.