English (Molecular Biology; Biotechnology)
extract [correct, noun]
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
extrait [correct, masculine noun]
Spanish (Biología molecular; Biotecnología)
extracto [correct, masculine noun]
DEF: Forma de presentación sólida o líquida de medicamentos o alimentos o cualquier otra sustancia, en la que se ha concentrado el sabor o algunas de sus sustancias químicas.
CONT: En la herbolaria y en la medicina homeopática son muy comunes los extractos de vegetales con propiedades curativas supuestas o verdaderas.