English (Soil Science)
accumulation [correct]
French (Science du sol)
accumulation [correct, feminine noun]
DEF: Dans un horizon, augmentation de la proportion d'un constituant quelconque (sable, limon, argile, humus, calcaire, silice, électrolyte, etc.) par suite de processus divers : insolubilisation ou floculation des substances migratrices, entraînement dans les fissures du sol.
Spanish (Ciencia del suelo)
acumulación [correct, feminine noun]