English (Pollution (General))
accumulation of pollutants [correct]; accumulation [correct]
French (Pollution (Généralités))
accumulation [correct, feminine noun]; accumulation des substances polluantes [feminine noun]
DEF: Processus par lequel certaines substances endogènes ou exogènes présentes en faibles quantités voient leur concentration augmenter dans un organe, un organisme vivant, une chaîne alimentaire ou un écosystème.
OBS: Notions connexes : «rétention d'un polluant», qui se rapporte à l'accumulation d'un polluant dans un milieu ou un organisme, par défaut d'élimination, et «facteur de concentration (biologique)», qui se rapporte au rapport de la teneur en une substance des tissus d'un organisme exposé à la teneur en cette substance du milieu ambiant.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
acumulación de contaminantes [correct, feminine noun]; acumulación [correct, feminine noun]