English (Geology; Hydrology and Hydrography)
accumulation [correct]
DEF: Process of storage of products of erosion or abrasion, or of water, salts, sediments, etc., in natural or artificial water bodies.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
accumulation [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus d'emmagasinement de produits d'érosion et d'abrasion (sédiments, sels minéraux, etc.) dans des étendues d'eau [...] naturelles ou artificielles.
OBS: [L']entassement de matériaux, alluvions ou sédiments, qui provoque l'exhaussement du fond ou la progression du rivage.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
acumulación [feminine noun]
DEF: Proceso de almacenamiento de productos procedentes de erosión o abrasión o de agua, sales, sedimentos, etc., en masas de agua naturales o artificiales.