English (Magnetic Resonance Imaging)
acquisition [correct]
DEF: The [process of] data capture during MR [magnetic resonance] imaging.
OBS: To improve the signal-to-noise ratio, multiple acquisitions of the same slice can be performed. These are then averaged during image reconstruction.
French (Imagerie par résonance magnétique)
acquisition [correct, feminine noun]; accumulation [feminine noun]
CONT: En IRM [imagerie par résonance magnétique], pour obtenir une ligne de la matrice, on répète souvent la même séquence 2 ou 3 fois pour améliorer le rapport signal sur bruit : on dit que l'on a fait 2 ou 3 acquisitions [...] Pour obtenir les données brutes correspondant à la totalité de la matrice, il faut ensuite répéter cette opération autant de fois que la matrice comprend de lignes : l'obtention d'une seule image en IRM demande donc un grand nombre d'acquisitions.