English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
accumulation [correct]
DEF: A grouping of coins, tokens, medals, etc., unsorted, unclassified, and unattributed; not a collection.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
accumulation [correct, feminine noun]; rassemblement [correct, masculine noun]; ramassis [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de pièces de monnaie, de jetons, de médailles ou de pièces de toutes sortes amassées mais non triées ni classées, de sorte que l'on ne peut parler de collection.
OBS: accumulation de pièces; rassemblement de pièces; ramassis de pièces.