English (Emergency Management; Nuclear Plant Safety; Anti-pollution Measures; Waste Management)
containment [correct, standardized]
DEF: A process used to stop the further release or spill of a hazardous material.
OBS: containment: not to be confused with "confinement."
OBS: containment: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sûreté des centrales nucléaires; Mesures antipollution; Gestion des déchets)
confinement [correct, masculine noun, standardized]; retenue [correct, feminine noun]
DEF: Processus visant à arrêter tout nouveau rejet ou déversement d'une matière dangereuse.
OBS: Le confinement comprend un ensemble de précautions prises pour empêcher la dissémination de polluants ou de produits dangereux dans l'environnement ou, dans le cas d'une nappe d'hydrocarbures, pour empêcher son déplacement et son étalement.
OBS: confinement : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.