English (Mining Equipment and Tools; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
extension rod [correct]
CONT: With a powerful hydraulic rock drill and carousel storage for extension rods, the operator uses remote controls to perform rock drilling from a safe position.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
tige de rallonge [correct, feminine noun]; tige-rallonge [correct, feminine noun]; tige rallonge [correct, feminine noun]; allonge de tige [correct, feminine noun]; tige-allonge [correct, feminine noun]; allonge [feminine noun]
DEF: Tige creuse pour exécution au marteau pneumatique ou hydraulique des trous de grandes longueurs.
CONT: Lorsque le trou est profond, on a recours dans les deux cas aux allonges pour atteindre la profondeur voulue. Une attention particulière doit alors être portée au jonctionnement des tiges, source de perte d'énergie, d'échauffement, voire même de ruptures (plusieurs types de filetages et plusieurs types de manchons existent pour les raccordements).