English (Amplifiers (Electronics); Television (Radioelectricity))
sweep amplifier [correct]
DEF: An amplifier used with a cathode-ray tube, such as in a television receiver or cathode-ray oscilloscope, to amplify the sawtooth output voltage of the sweep oscillator, to shape the waveform for the deflection circuits of a television picture tube, or to provide balanced signals to the deflection plates.
French (Amplificateurs (Électronique); Télévision (Radioélectricité))
amplificateur de balayage [correct, masculine noun]
CONT: La caméra comporte, en outre, les circuits nécessaires au fonctionnement du tube analyseur: ensemble de concentration, bloc de balayage et bloc de focalisation. Tous ces dispositifs sont enfermés dans un blindage en mumétal, dont le rôle est d'éviter les influences parasites de champs électriques ou magnétiques sur le tube analyseur. En général, les amplificateurs de balayage sont compris dans la caméra.