English (Oil Drilling)
hydraulically controlled remote valve [correct]
CONT: Any accumulator in a hydraulic blow out prevention control system installed on a well-head during the drilling of a well shall have sufficient useable fluid, with a safety factor of 1. 5, to close the annular-type preventer, close, open, and re-close one ram type preventer and open the hydraulically controlled remote valve in one off during drilling and servicing operations.
French (Forage des puits de pétrole)
robinet à télécommande hydraulique [masculine noun]
CONT: Les accumulateurs du dispositif de commande hydraulique du bloc d'obturation monté sur une tête de puits en cours de forage comportent une réserve de fluide suffisante, assortie d'un facteur de sécurité de 1,5, pour fermer l'obturateur annulaire, fermer, ouvrir, et refermer un obturateur à mâchoires et ouvrir le robinet à télécommande hydraulique en une séquence ininterrompue, la pression de l'accumulateur ne chutant jamais sous 8400 kPa, pompe de décharge arrêtée, durant les travaux de forage et d'entretien.