English (Aircraft Systems; Hydromechanics)
accumulator [correct]; hydraulic accumulator [correct]
DEF: [A] device designed to store hydraulic fluid at working pressure and also to absorb pressure surges that may occur in the system.
OBS: It may also be used as a shock absorber.
French (Circuits des aéronefs; Hydromécanique)
accumulateur [correct, masculine noun, officially approved]; accumulateur hydraulique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil hydraulique capable d'emmagasiner de l'énergie sous forme de fluide sous pression.
OBS: Il peut également agir en tant que réservoir (c'est-à-dire, pour le stockage d'un certain volume de fluide), mais ce n'est là qu'un rôle secondaire par rapport à sa principale fonction citée en premier lieu.
OBS: accumulateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: accumulateur hydraulique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.