English (Cycling)
breakage [correct, see observation]
OBS: The term "breakage" usually refers to a specific part while "breakdown" is a more general term.
French (Cyclisme)
défaillance mécanique [correct, feminine noun]
CONT: Au km 50, une crevaison le retarde à l'entrée de Chuelles, puis passé en tête lors de la 2e ascension de Château-Renard, il est alors victime d'une défaillance mécanique, emportant avec elle ses espoirs de victoire.
Spanish (Ciclismo)
ruptura [correct, feminine noun]