English (Underground Mining; Boring and Drilling (Mines))
breaking down; breaking; rock breaking; breakage; winning; getting
French (Exploitation minière souterraine; Sondage et forage miniers)
abattage [correct, masculine noun]; abatage [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Ensemble des opérations effectuées pour abattre la roche (minerai ou stérile), quels que soient les moyens mis en œuvre.
OBS: Cette action peut se faire au moyen d'un outil à la main, soit mécaniquement, soit par l'action d'un explosif, soit hydrauliquement.
Spanish (Explotación minera subterránea; Sondeo y perforación (Minas))
arranque [masculine noun]
DEF: Dislocación de la masa de un filón o vena, o de un banco de cantera, para beneficiar el mineral o la piedra.