English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Distillation)
splitter [correct]; splitter unit [correct]
DEF: A fractionating tower with an overhead stream and a bottom stream only.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Distillation du pétrole)
colonne de séparation [correct, feminine noun]
DEF: [Colonne] ne donnant qu'un distillat de tête et un produit de fond, souvent utilisée pour séparer une essence légère d'une essence lourde.
CONT: Ils sont toujours très hauts [...] quand on a besoin de colonnes de séparations fines pour obtenir des produits chimiques définis.