English (Telephony and Microwave Technology)
splitter [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
coupleur réception [correct, masculine noun]
DEF: En téléphonie multiplex, dispositif qui sert au démultiplexage des voies téléphoniques avant leur acheminement vers les divers abonnés.