English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
splitter
OBS: fiber optics
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
coupleur passif [masculine noun]
CONT: Pour permettre la surveillance de deux coupleurs passifs en des endroits différents, l'amplificateur optique comporte deux interfaces pour ces fibres de rebouclage.