English (Thread Spinning (Textiles))
opening [correct]
DEF: The preliminary separation of fibres.
French (Filature (Textiles))
ouvraison [correct, feminine noun]
DEF: En filature, premier travail pour ouvrir les flocons de fibres de coton ou de laine.