English (Culture of Fruit Trees)
opening
French (Arboriculture fruitière)
ostiole [masculine noun]
OBS: Chez la figue, partie du sycone situé à l'opposé du pédoncule.
Spanish (Fruticultura)
ostíolo [correct, masculine noun]