English (Urban Sites; Urban Planning)
square [correct, noun]; plaza [correct]; public square [correct]
DEF: An open space or area in a town or city, enclosed by buildings or dwelling-houses, formed at the meeting or intersection of streets.
French (Sites (Urbanisme); Aménagement urbain)
place [correct, see observation, feminine noun, standardized]; place publique [correct, feminine noun]; square [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Espace découvert et assez vaste, sur lequel débouchent ou que traversent ou contournent une ou plusieurs voies de communication et qui, parfois, est entouré de constructions ou peut comporter un monument, une fontaine, des arbres ou autres éléments de verdure.
OBS: La place est souvent distinguée par une fonction urbaine (place de la Gare, place du Marché, place du Manège ...) et elle est fréquemment dédicatoire (place Royale).
OBS: Au Québec, «place» constitue l'équivalent français de l'anglais «square».
OBS: L'usage qui consiste à désigner par le mot «place» un immeuble ou un ensemble d'immeubles, commerciaux ou autres, est fautif.
OBS: square : Ce terme ne peut être utilisé comme générique pour nommer les rues qui l'entourent ni les immeubles qui y sont adjacents. Il n'a pas le sens du mot anglais «square» et ne doit pas être confondu avec «place».
OBS: place : Terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Emplazamientos urbanos; Planificación urbana)
plaza [correct, feminine noun]