English (Target Acquisition; Small Arms)
deviation [correct]
DEF: Distance between the point of aim and the mean point of impact (MPI).
French (Acquisition d'objectif; Armes légères)
écart [correct, masculine noun, officially approved]; écart radial [correct, masculine noun]
DEF: Distance entre le point de visée et le point moyen des impacts.
OBS: écart : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.