English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
deviation [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
dérogation [correct, feminine noun]; écart [correct, masculine noun]
DEF: Fait de s'écarter d'une norme, de ne pas suivre une procédure ou de manquer à l'observation d'une loi, à l'application d'une règle, d'une convention.