English (Target Acquisition; Field Artillery)
deviation [correct, NATO, standardized]; miss distance
DEF: The distance by which a point of impact or burst misses the target.
OBS: deviation: term and definition standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
écart [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; écart de tir [correct, masculine noun]
DEF: Distance entre un point d'impact (ou d'éclatement) et le but.
OBS: écart : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: écart : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Adquisición del objetivo; Artillería de campaña)
desviación [feminine noun]
DEF: Distancia entre el punto de impacto o explosión y el blanco.