English (Criminology)
deviance [correct]; deviation
French (Criminologie)
déviance [correct, feminine noun]
DEF: Recours à des modèles qui se situent à la marge de ce qui est permis ou en dehors de ce qui est permis.
OBS: déviance : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.