English (Statistical Methods; Mathematics; Chemistry; Examinations and Competitions (Education))
deviation [correct]
DEF: Amount by which any single value differs from the mean.
DEF: In a test score, the difference between that score and some point of reference such as the mean, the median or an arbitrary reference point.
French (Méthodes statistiques; Mathématiques; Chimie; Docimologie)
écart [correct, see observation, masculine noun]; déviation [correct, feminine noun]
DEF: [...] différence entre une valeur de la variable aléatoire et la moyenne de la serie à laquelle cette valeur appartient.
OBS: Si l'on accouple des correcteurs de sens opposés, leur déviations se compensent, mais s'ils sont de même signe, on aggrave la déviation.
OBS: On recommande d'utiliser le symbole e - du français écart - à la place des symboles courants d ou [delta] lorsque l'utilisation de ces deux derniers symboles peut provoquer de la confusion.
OBS: À cause de contraintes informatiques, certains symboles ne peuvent être reproduits.
Spanish (Métodos estadísticos; Matemáticas; Química; Exámenes y oposiciones (Educación))
desviación [correct, feminine noun]
DEF: En estadística, diferencia de cada valor con el promedio.
OBS: desviación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.