English (Software)
reset a counter [correct, verb, standardized]; reset [correct, verb, standardized]; restore [correct, verb]
DEF: To cause a counter to take the state corresponding to a specified initial number.
OBS: reset a counter; reset: terms standardized by CSA and ISO.
French (Logiciels)
remettre à l'état initial un compteur [correct, standardized]; remettre à l'état initial [correct, standardized]; remettre à zéro [correct]
DEF: Ramener un compteur à l'état correspondant à un nombre initial donné.
OBS: remettre à l'état initial un compteur; remettre à l'état initial : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Soporte lógico (Software))
restaurar [correct]
DEF: Situar o colocar un valor o condición previo en un contador [...]