English (Phraseology; Social Security and Employment Insurance)
with cause [correct]
French (Phraséologie; Sécurité sociale et assurance-emploi)
pour un motif valable [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.