English (Management Operations (General); Personnel Management (General))
on the shelf [correct]
DEF: out of circulation, in a state of disuse.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion du personnel (Généralités))
placardisé [correct, France]; tabletté [correct, Canada]; tablette [correct, feminine noun, Canada]
DEF: «tablette» : Salarié, fonctionnaire qui a été victime du tablettage [voir cette fiche].
DEF: «tabletté» (nom) : Employé victime du tablettage, mis à l'écart. Synonyme : tablette.
CONT: Cadres tablettés.
CONT: Cela fait des années qu'il est une tablette.
CONT: Tout le monde connaît dans son entourage quelqu'un qui fut ou qui est au «placard». Beaucoup de ceux-là s'en plaignent. [...] quelle erreur [...] Car [...] la situation de «placardisé» est une aubaine pour son bénéficiaire, et même un privilège.