English (Petrography)
shelf [correct, adjective]
CONT: Shelf carbonate-pelite sequences.
PHR: Shelf basin, limestone, strata.
French (Pétrographie)
de plate-forme continentale [correct]
CONT: Séquences de roches carbonatées et pélitiques de plate-forme continentale.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
PHR: Bassin, calcaire, strate de plate-forme continentale.