English (Ship and Boat Parts)
beam shelf [correct]; shelf [correct, noun]
French (Parties des bateaux)
bauquière [correct, feminine noun]
DEF: Élément longitudinal, qui, avec la quille, les carlingues et les serres, et avec les éléments transversaux, barrots et membrures, forme la charpente d'un navire ou d'une embarcation.
CONT: La bauquière soutient l'extrémité des barrots de pont.
Spanish (Partes de los barcos)
durmiente