English (Medical Staff)
psychiatrist [correct]; shrink [correct, familiar]; headshrinker [correct, familiar]; head-shrinker [correct, familiar]
DEF: A physician who specializes in treating mental, emotional, or behavioral disorders.
French (Personnel médical)
psychiatre [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Médecin spécialisé en psychiatrie possédant de l'expérience dans l'évaluation, le diagnostic et la gestion des personnes souffrant de troubles mentaux.
Spanish (Personal médico)
psiquiatra [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Un psiquiatra es un médico que ha completado un periodo de entrenamiento en psiquiatría en centros asistenciales después de haber realizado la carrera de medicina. Los psiquiatras han sido entrenados en diagnóstico psiquiátrico y en la administración de psicofármacos, pero su preparación en la aplicación de principios y técnicas psicológicos es mucho menor que la de los psicólogos. [...] el psiquiatra, habitualmente, se ocupa más de los trastornos mentales graves (psicosis, intentos de suicidio, depresiones graves, etcétera), sobre todo en las fases agudas [...]