English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
confirmation request [correct]; confirmation [correct]
DEF: A letter addressed to a third party requesting corroboration of information.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
demande de confirmation [correct, feminine noun]
DEF: Demande adressée à des tiers à la requête du professionnel comptable pour obtenir des renseignements ou pour faire valider le contenu de certains documents ou des données comptables.