English (Animal Behaviour; Birds)
dusting [correct]; dust bathing [correct]
DEF: a behavior in which dust ... is forced through the plumage ... [It] removes ectoparasites and may have other functions
French (Comportement animal; Oiseaux)
bain de poussière [correct, masculine noun]
CONT: (...) oiseaux (...) prennent des bains de poussière dans la terre séchée pulvérulente (...) fait pénétrer la poussière dans le plumage (...) le bain de poussière permet (...) aux oiseaux de se débarrasser des parasites