English (Sewing Patterns)
cutting [correct]
CONT: Cutting on a prominent fabric line is limited to fabrics with a woven stripe, plaid, check or other linear design.
French (Patrons (Couture))
coupe [correct, feminine noun]
DEF: Action de couper un vêtement.
CONT: Dans la fabrication des vêtements en série, la coupe d'un patron peut se faire à l'emporte-pièce, avec une presse dont les outils sont adaptés au patron, ou de façon automatique, grâce à une machine électronique programmée pour suivre le tracé du patron.