English (Wood Sawing)
cutting [correct]
DEF: Under the cutting system of grading lumber, a rectangular portion, of specified minimum dimensions, which could be obtained, if so desired, by cross-cutting and/or ripping.
French (Sciage du bois)
débit-type [correct, masculine noun]
CONT: classement des bois par débits-types : Méthode de classement des bois débités employée dans de nombreux pays de langue anglaise, principalement pour le classement des bois feuillus destinés à être redébités de long, ou en travers, avant leur utilisation finale. Elle consiste à déterminer la classe d'une pièce de bois, le plus souvent d'après l'examen de sa face la moins bonne, en estimant le nombre et la qualité des débits-types (rectangulaires) qui pourraient en provenir. Les dimensions minimales des débits-types (cutting) dépendent de l'utilisation ultérieure du bois et sont fixées conventionnellement [...]