English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
cutting
French (Voies ferrées)
déblai [masculine noun]
Spanish (Vías férreas)
desmonte [correct, masculine noun]
CONT: El desmonte es una operación corriente en la construcción de [...] vías de ferrocarril en terreno inclinado. Las más de las veces consiste en un corte de media ladera hecho con excavadoras o bien por voladura si se trata de rocas.