English (Orthoses; The Eye)
cutting [correct]
French (Orthèses; Oeil)
coupe [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à tracer sur un palet les limites du verre suivant la forme souhaitée, et à éliminer l'excédent.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.