English (Earthmoving; Excavation (Construction))
cut [correct, noun]; cutting [correct]
DEF: An open-cut permanent excavation provided to allow formation level for a structure (e.g. road, railway) to be below natural ground level.
French (Terrassement; Fouilles (Construction))
tranchée [correct, feminine noun]
DEF: Fouille en longueur, généralement aménagée (par des murs de soutènement, etc.) pour donner passage à une voie de communication (route, canal, voie ferrée ...).
CONT: En site urbain, la protection des riverains contre le bruit [de la circulation automobile] est réalisée par divers procédés : choix du revêtement des chaussées, mise en tranchée (éventuellement couverte), plantations denses en bordure, écrans anti-bruit, etc.