English (Stock Exchange)
total shareholder return
French (Bourse)
rentabilité totale pour l'actionnaire [feminine noun]
DEF: Cumul de la hausse du cours d'une action et des dividendes versés par un groupe
CONT: Entre janvier et décembre, la valeur X passe de 100 à 140 francs (hausse de 40 %) et verse un dividende de 5 francs (rendement de 5 %). Son TSR est de 45 % sur l'année.