English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
tip speed ratio [correct]; TSR [correct]; tip-speed ratio [correct]; TSR [correct]; TSR; tip speed to wind speed ratio [correct]; tip-speed-to-wind-speed ratio [correct]
DEF: ... the ratio between the propeller tip speed and the wind speed.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
rapport de vitesse en bout de pale [correct, masculine noun]; rapport de vitesses en bout de pale [correct, masculine noun]; paramètre de fonctionnement [correct, masculine noun]; coefficient de vitesse périphérique [correct, masculine noun]; quotient vitesse de l'extrémité de la pale par la vitesse du vent [masculine noun]; paramètre de vitesse [masculine noun]
DEF: Rapport entre la vitesse en bout de pale et la vitesse du vent.
CONT: Le meilleur quotient vitesse de l'extrémité de la pale par la vitesse du vent est le même pour les rotors de petite taille que pour ceux de grandes dimensions; comme la vitesse de l'extrémité de la pale est égale au produit du rayon par le nombre de tours/minute, une petite turbine à vent paraît tourner plus vite qu'un dispositif plus massif.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Energía eólica)
coeficiente de velocidad periférica [correct, masculine noun]; coeficiente de velocidad en la punta de la pala [correct, masculine noun]; coeficiente de velocidad en el extremo de la pala [correct, masculine noun]