English (Accounting; Business and Administrative Documents)
voucher [correct]
DEF: A document that corroborates or explains an accounting entry.
French (Comptabilité; Écrits commerciaux et administratifs)
pièce justificative [correct, feminine noun]; document justificatif [correct, masculine noun]; justificatif [correct, masculine noun]; pièce comptable [correct, feminine noun]
DEF: Document constatant l'existence d'une opération qui a donné lieu à une écriture comptable.
OBS: Les pièces justificatives revêtent en comptabilité une importance capitale, car il est essentiel que chaque écriture soit justifiée par une pièce portant une date et susceptible d'être présentée au professionnel comptable à qui a été confiée une mission de vérification (audit, révision) ou d'examen (limité), selon le cas. Ces pièces sont soit des pièces justificatives de base, soit des pièces récapitulatives présentant un ensemble d'opérations. Elles peuvent être de source externe ou interne.
OBS: [justificatif] à l'égard de dépenses de publicité électorale.