English (Commercial Law; Trade)
factor [correct, noun]
French (Droit commercial; Commerce)
commissionnaire [correct, masculine noun]; facteur [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho mercantil; Comercio)
factor [correct, masculine noun]; agente comisionado [masculine noun]
DEF: Entre los comerciantes, el apoderado con mandato para traficar en nombre y por cuenta del poderdante, o para auxiliarle en los negocios.