English (Computer Programs and Programming)
factor [correct]
DEF: Value used in a computation.
French (Programmes et programmation (Informatique))
facteur [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des éléments concourant à un résultat, en particulier l'une des parties d'une instruction.