English (Ports)
dock [correct, noun]
DEF: A series of slips and adjoining wharves, offices and other buildings.
OBS: Often used in plural.
French (Ports)
dock [correct, masculine noun]
DEF: [...] bassins portuaires entourés de vastes entrepôts destinés à emmagasiner les marchandises.
DEF: [...] constructions faites par des compagnies privées, tant en hangars qu'en estacades et quais, pour recevoir les navires de commerce et emmagasiner les marchandises.
CONT: En Angleterre c'est dans les docks que se font toutes les formalités et les contrôles [...]