English (Shipbuilding Yards and Docks; Ports)
dock [noun]
French (Chantiers maritimes; Ports)
dock [masculine noun]
DEF: Aire portuaire comprenant un bassin, des terres-pleins, des hangars et entrepôts pour la manutention des marchandises.
OBS: Le terme désigne tantôt le bassin et ses quais, tantôt les seuls magasins.