English (Launching and Space Maneuvering)
dock [correct, verb, officially approved]
CONT: Endeavour is scheduled to dock with the station at 8:32 a.m.
OBS: dock: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
amarrer [correct, officially approved]
CONT: [...] l'ATV va naviguer en orbite avec une extrême précision - au centimètre près - pour atteindre l'ISS et s'y amarrer avec une grande sécurité et d'une façon autonome, [...]
OBS: amarrer : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).