English (Communication and Information Management; Inventory and Material Management)
management information [correct]
DEF: Information useful to managers and management processes, particularly for planning, organizing, resourcing, directing and controlling, e.g., PY utilization for the month.
OBS: Materiel Asset Lexicon, 1992, Supply and Services Canada.
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion des stocks et du matériel)
information de gestion [correct, feminine noun]
DEF: L'information utile aux gestionnaires et aux processus de gestion, particulièrement en ce qui a trait à la planification, à l'organisation, au renouvellement du personnel, à la direction et au contrôle, par ex. l'utilisation d’AP pour le mois.
CONT: L’importance de l’information de gestion continuera à croître rapidement après FP 2000, jusqu’à ce qu’elle l’emporte sur tous les autres critères de gestion.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Gestión de existencias y materiales)
información gerencial [feminine noun]