English (Corporate Management (General); Management Operations (General); Emergency Management)
logistics [correct, plural, standardized]
DEF: In management, the practice of planning, organizing and arranging the most feasible combination of resources, areas, personnel and time needed to carry out the established objectives, policies and mission of an organization or system.
OBS: logistics: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Opérations de la gestion (Généralités); Gestion des urgences)
logistique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: En gestion, processus de planification, d’organisation et de disposition de la meilleure combinaison possible de ressources, de locaux, de personnel et de temps nécessaires à la mise en œuvre des objectifs, des politiques et de la mission d’une organisation ou d’un système.
OBS: logistique : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Operaciones de la gestión (Generalidades); Gestión de emergencias)
logística [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de identificar, preparar y planear las áreas que se van a apoyar, los recursos que se van a utilizar y los métodos y procedimientos que utilizarán para la movilización y manejo de [los] recursos [y personal en situaciones de emergencias]
CONT: La movilización del personal, del equipo y del material necesario para su trabajo, la evacuación de heridos, la reubicación de poblaciones afectadas por el desastre y tantas otras exigencias urgentes requieren de un sistema logístico para ser llevadas a cabo eficientemente.