English (Small Arms)
bullet core [correct]
DEF: Inner portion of a jacketed bullet, usually an alloy of lead and antimony.
French (Armes légères)
noyau de balle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie intérieure d’une balle blindée, d’habitude faite d’un alliage de plomb et d’antimoine.
OBS: noyau de balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.