English (Small Arms)
bronze [correct]; gun metal [correct]
DEF: Alloy consisting of 88% copper, 8-10% tin and 2-4% zinc. Lead and nickel are frequently added.
French (Armes légères)
bronze [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Alliage comprenant 88% de cuivre, 8-10% d’étain et 2-4% de zinc. Du plomb ou du nickel est souvent ajouté.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.