English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
solder dop [correct]; lead dop [correct]
DEF: A traditional acorn-shaped brass dop which, when filled with a mixture of lead and tin solder, holds a diamond in place during polishing.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
dop soudure [correct, masculine noun]; dop à soudure [correct, masculine noun]
DEF: Dop classique demi-sphérique en laiton, que l'on remplit d’un alliage plomb/étain pour y sertir le diamant à tailler.
CONT: Le dop soudure : une demi-sphère munie à son sommet d’une tige de laiton et remplie d’un alliage(2/3 de plomb et 1/3 d’étain) modelé en forme de cône.