English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
billon [correct]
DEF: 1. An alloy of silver mixed with an equal or greater proportion of a base metal, usually copper.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
billon [correct, masculine noun]
DEF: 1. Alliage d’argent et de cuivre dans lequel la proportion de cuivre dépasse 50 %.
DEF: 2. Par extension, toute pièce fabriquée dans cet alliage de cuivre plus ou moins pur et d’argent, d’étain, de nickel, de zinc, de plomb ou d’aluminium. En raison de la forte teneur en cuivre, ces pièces ont tendance à noircir.
DEF: 3. Autrefois, nom donné au métal apporté à l’atelier pour y être monnayé; d’où l’utilisation du terme pour désigner la monnaie destinée à la refonte en vue de la fabrication de nouvelles pièces.