English (Genetics; Human Diseases)
viral interference
French (Génétique; Maladies humaines)
interférence virale [feminine noun]
CONT: On parle d’interférence virale si, dans un ordre chronologiquement donné deux virus infectant la même cellule, la multiplication intracellulaire d’un des deux virus est inhibée.
Spanish (Genética; Enfermedades humanas)
interferencia viral [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno en el que la presencia de una infección viral interfiere con una segunda infección por virus.