English (Translation (General))
time-dependent [correct]; time dependent
OBS: A time-dependent change is certainly involved ...
French (Traduction (Généralités))
fonction du moment [correct]; variant chronologiquement; en fonction du temps
OBS: Les particularités des conglomérats pyriteux seraient [...] essentiellement fonction du moment où ils ont été formés [...]