English (Accounting)
general journal [correct]; journal [correct, familiar]
DEF: The book of original entry in which are recorded transactions for which specialized journals have not been provided.
French (Comptabilité)
journal général [correct, masculine noun]; JG [correct, masculine noun]; journal des opérations diverses [correct, masculine noun, Belgium, France]; journal des OD [correct, masculine noun, Belgium, France, familiar]; OD [correct, masculine noun, Belgium, France, familiar]; OD
DEF: Livre-journal où l'on enregistre chronologiquement les opérations diverses ou celles pour lesquelles il n’ existe pas de journal auxiliaire.
OBS: Les écritures (appelées aussi «articles») passées dans le journal général mentionnent la date de l’opération, le numéro ou l’intitulé des comptes à débiter ou à créditer, les sommes concernant chaque compte ainsi qu’un libellé explicatif ou la référence au document justificatif (facture, note de débit, lettre de change, etc.).
OBS: L’utilisation de «journaux auxiliaires» conduit parfois à un résumé des opérations mensuelles dans le journal général et à son report subséquent sur les grands livres.
Spanish (Contabilidad)
diario principal [correct, masculine noun]; diario general [correct, masculine noun]
DEF: El diario en el que se asientan periódicamente las concentraciones de los diarios auxiliares, los asientos de ajuste, los de clausura y cualquiera otra operación que no pueda registrarse correctamente en algún otro diario.
OBS: En [el Libro Mayor] se pasan o registran todas las transacciones anotadas en el diario principal o en los diarios especiales cuando los haya...