English (Geochemistry)
pneumatolytic stage [correct]
DEF: That stage in igneous differentiation between pegmatitic and hydrothermal, which is supposed to be characterized by gas-crystal equilibria.
French (Géochimie)
stade pneumatolytique [correct, masculine noun]; phase pneumatolytique [correct, feminine noun]
DEF: [...] phase magmatique qui se situe chronologiquement entre la phase pegmatique et la phase hydrothermale.
CONT: Gisements hydrothermaux [...] - [...] ils résultent du remplissage de fentes préexistantes (failles, diaclases), par des vapeurs minéralisatrices (stade pneumatolytique), des circulations d’eaux chaudes et de vapeurs aboutissant ou non à des sources (stade hydrothermal) [...]