English (Cinematography; Video Technology; Television Arts)
shooting script [correct]
DEF: The final script for the production of a motion picture that is followed by the director in the production of the film [containing] dialogue, action cues, the breakdown of the scenes and requisite shots as well as a chronological order "in toto".
OBS: The daily shooting schedules are significantly determined by the shooting script.
French (Cinématographie; Vidéotechnique; Télévision (Arts du spectacle))
découpage technique [correct, masculine noun]; découpage [masculine noun]
DEF: Texte final du déroulement du tournage, dans lequel sont indiqués chronologiquement le minutage et la succession des plans, des séquences ou des scènes, les mouvements de la caméra et les effets visuels et sonores.
Spanish (Cinematografía; Técnicas de video; Televisión (Artes escénicas))
guión técnico [correct, masculine noun]
CONT: Guión técnico: Especifica sobre el papel lo que se debe ver y escuchar durante la proyección del film, y el mismo orden en que aparecerá en la pantalla: aspectos de iluminación, posición de la cámara en cada momento, movimientos, planos, evolución de los intérpretes en el escenario artificial o bien en los exteriores, detalles de ambiente, de decoración, de la música que se tiene que grabar en cada toma, de los ruidos y efectos que hay que incorporar, los diálogos, etc.