English (Auditing (Accounting))
consulting service [correct]
OBS: Client service activities, the nature and scope of which are agreed with the client, are intended to add value and improve an organization's risk management, control, and governance processes without the internal auditor assuming management responsibility.
OBS: consulting service: term usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
service de conseil [correct, masculine noun]
OBS: Les activités axées sur le service à la clientèle, dont la nature et la portée sont convenues avec le client, visent à procurer une valeur ajoutée et à améliorer les processus de gestion des risques, de contrôle et de gouvernance de l'organisme, sans que le vérificateur interne n’ assume la responsabilité de gestion.
OBS: service de conseil : terme habituellement utilisé au pluriel.