English (Management Control; Decision-Making Process)
risk-informed approach [correct]
CONT: Risk-informed approach, to management, builds risk management into existing governance and organizational structures, including business planning, decision-making and operational processes. It also ensures that the workplace has the capacity and tools to be innovative while protecting the public interest and maintaining public trust.
French (Contrôle de gestion; Processus décisionnel)
démarche de prise en compte du risque [correct, feminine noun]
CONT: La démarche de prise en compte du risque, pour la gestion, intègre la gestion du risque aux structures de gouvernance et aux structures organisationnelles existantes, y compris à la planification des activités, à la prise de décisions et aux processus opérationnels. Elle fait également en sorte que le milieu de travail ait la capacité et les outils nécessaires pour innover tout en protégeant l'intérêt public et en préservant la confiance de la population.