English (Public Administration)
participatory governance [correct]
French (Administration publique)
gouvernance participative [correct, feminine noun]
CONT: Tel que mentionné dans la section [...] sur la gouvernance participative, les citoyens réclament une plus grande participation aux processus décisionnels visant à résoudre des enjeux complexes et multidisciplinaires par des interactions et la mise en commun d’opinions et intérêts variés.