English (Land Forces)
area [correct]
French (Forces terrestres)
aire [correct, feminine noun]
DEF: Portion de terrain, aménagée ou non, destinée à permettre la mise en place de moyens ou l'exécution de certaines opérations ou manœuvres.
OBS: On dit : aire de stationnement, d'embarquement, etc.