English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
creek [correct, see observation, officially approved]
DEF: Narrow tidal inlet, usually with a watercourse flowing in at its head.
CONT: Hornes Creek, P.E.I.
OBS: creek: common in the Atlantic Provinces; unusual elsewhere.
OBS: creek: term and definition officially approved by the Geographical Names Board of Canada (GNBC) (formerly named the Canadian Permanent Committee on Geographical Names -- CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
crique [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Petit rentrant du rivage de forme étroite et allongée.
CONT: Crique des Grosses Coques, N.-É.
OBS: crique : terme d'origine scandinave (kriki) dont le genre est bien féminin dans ce sens. Sur une côte rocheuse, la crique, dont les eaux sont habituellement profondes et salées, offre un abri naturel aux embarcations. Attesté au Québec et en N.-É.
OBS: crique : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.