English (Hydrology and Hydrography; Geological Prospecting; Geochemical Prospecting)
creek [correct]
CONT: Petersville Mining Area. - Great new mining area on historic mining creek.
French (Hydrologie et hydrographie; Prospection géologique; Prospection géochimique)
crique [feminine noun]
OBS: En langage minier, le mot anglais «creek» a été spécialisé pour désigner l'ensemble d'un cours d'eau et de ses alluvions. Le mot français crique, dont le sens général est le même que celui de «creek», c'est-à-dire petite anse, petite baie, est également employé pour désigner un «creek» minier.