English (Grinding (Machine-Tooling))
surface grinding crack
French (Meulage (Usinage))
tapure [correct]; crique; craquelure de meulage
OBS: défaut d'une pièce métallique, constitué par une fissure débouchant à la surface de la pièce ou restant au sein de celle-ci.