English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
apex vent [correct]
OBS: Source is a National Defence document
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
cheminée [correct, feminine noun]
CONT: La cheminée est une couverture circulaire pratiquée au centre de la voile (donc au plus haut point de l'axe vertical du parachute). Son rôle est de permettre un écoulement axial de l'air, suffisamment important pour assurer la stabilité de l'ensemble en descente.