English (Mountain Sports)
chimney [correct]
DEF: Any crack big enough to climb inside, ranging in size from those that will barely admit the body (squeeze chimney) to those the climber's body can barely span.
CONT: The basic principle is to span the chimney somehow with the body, using counterforce to keep from falling.
French (Sports de montagne)
cheminée [correct, feminine noun]
DEF: Faille verticale assez large pour que le grimpeur se glisse à l'intérieur et [...] progresse au moyen d'appuis exercés sur les deux parois de la cheminée.
CONT: Une fissure prend le nom de cheminée lorsqu'elle s'élargit suffisamment pour que le corps d'un homme puisse s'y engouffrer, mais elle perd cette appellation en s'élargissant trop, elle ne permet plus à l'alpiniste de prendre appui sur les deux parois.