English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
apex [correct]
DEF: The whole of the top of a parachute where the sleeve is attached by the "sleeve retaining line".
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
cheminée [correct, feminine noun]
DEF: Jonction des suspentes se réunissant au sommet des parachutes hémisphériques
OBS: Il s'agit d'une extension de sens de «cheminée» qui désigne d'abord l'ouverture située au sommet du parachute.