English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
domepit [correct]; dome pit [correct]; blind shaft; foiba
DEF: A large dome-shaped cavity above a room or passage, caused by solution, not breakdown.
OBS: Vertical shafts may develop below sinkholes and down vertical joints, which serve to channel water underground. These shafts are called pits, domes or domepits, depending on the caver's point of view as he or she encounters them.
OBS: foiba: word of Italian origin.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cheminée aveugle [correct, feminine noun]; cheminée [feminine noun]; puits borgne [masculine noun]
DEF: [...] puits aveugle remontant à partir d'une galerie et se terminant sur de petites fissures [...]
CONT: Ces vertigineuses cheminées constituent de remarquables coupes géologiques permettant d'observer la stratification des couches calcaires.
OBS: cheminée : [...] les spéléologues appliquent le même terme à une cavité circulaire, creusée dans la voûte d'une caverne et parfois sans issue vers l'extérieur; c'est alors une «cheminée aveugle».