English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
blocking
CONT: The back fill should be compacted, and at intervals, four-way blocking should be provided to support the hydrant in a vertical position. This blocking will aid the compacted gravel in eliminating any below ground damage in the event of traffic accident.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
calage [masculine noun]
CONT: S'assurer que le remblai est convenablement compacté et prévoir, à intervalles donnés, un calage sur les quatre côtés de la borne afin de la maintenir en position verticale. Ce calage aidera le remblai de gravier à prévenir, en cas d'accident de la circulation, tout dommage des parties de l'appareil situées au-dessous du niveau du sol.