English (The Eye)
critical oxygen requirement
French (Oeil)
besoin critique en oxygène [masculine noun]; pression critique d'oxygène [feminine noun]
DEF: Pression [minimale] d'oxygène [nécessaire] à la surface épithéliale [...] pour éviter un gonflement de la cornée dans la journée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.