English (Chemistry; Biotechnology)
chair conformation [correct]; chair [correct]; chair form [correct]
CONT: The chair conformation is the most stable conformation of cyclohexane.
French (Chimie; Biotechnologie)
conformation en chaise [correct, feminine noun]; conformation chaise [correct, feminine noun]
DEF: Conformation du cyclohexane de symétrie D3d dans laquelle les atomes de carbone 1, 2, 4 et 5 occupent des positions coplanaires tandis que les atomes de carbone 3 et 6 se situent de part et d'autre du plan ainsi défini.
OBS: Une conformation similaire peut se rencontrer également chez certains composés à grands cycles.
OBS: conformation chaise; conformation en chaise : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
Spanish (Química; Biotecnología)
conformación en silla [feminine noun]