English (Air Pollution; Climatology)
particle bounce [correct]; bouncing [correct]; bounce [correct]
DEF: Return of particles to an air stream when they fail to adhere after striking a collecting surface.
French (Pollution de l'air; Climatologie)
rebond des particules [correct, masculine noun]
CONT: La nature de la surface de collection : plaque métallique, de verre, enduite ou non de graisse évitant un réentraînement ou un rebond des particules, filtre ou membrane, influence la qualité des résultats obtenus.