English (Percussion Instruments)
yoke [correct, noun]
DEF: A block or arched crosspiece from which a bell is suspended.
CONT: One important part of the bell is the yoke. While this is not a part of the actual bell, there would be no swinging without it. The yoke is the beam from which the bell hangs.
French (Instruments de musique à percussion)
joug [correct, masculine noun]; mouton [correct, masculine noun]; joug de suspension [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de bois ou de métal dans laquelle sont engagées les anses ou la couronne de la cloche destinée à être sonnée en volée et faisant le lien avec le support architectural.
Spanish (Instrumentos de percusión)
yugo [correct, masculine noun]
DEF: Armazón del que cuelga la campana en los campanarios.
CONT: El yugo es el armazón de madera y herrajes unido a la campana que permite su movimiento. Existen dos tipos básicos de yugo, los que tienen contrapeso de madera (a veces incluyen piedras) y los que carecen de contrapeso. El primer tipo es propio de campanas que pueden balancearse o voltear. El segundo, en España, se utiliza para campanas fijas que se tocan solo con el badajo.