English (Sewing (General))
yoke [correct]
DEF: A fitted part of a garment, usually placed across the shoulders or around the hips, from which the rest hangs.
French (Couture (Généralités))
empiècement [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de forme variable, habituellement ajustée, rapportée dans le haut d'un vêtement, devant ou derrière (ou les deux à la fois), à partir des épaules, ou à partir de la taille dans le cas d'une jupe ou d'un pantalon.