English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
yoke [correct]
PHR: Trunnion yoke.
French (Aérotechnique et maintenance)
chape [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: chape : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Chape de commande de pale.