English (Aeroindustry)
yoke [correct]
CONT: a lower jury strut attaches to a yoke secured to the eccentric-type knee joint of the drag struts.
French (Constructions aéronautiques)
étrier [masculine noun]
CONT: chaque atterrisseur principal (...) est fixé à la structure du fuselage en trois points; (...) étrier de fixation de l'amortisseur contre-fiche.