English (Sea Operations (Military))
lay [correct, verb]
OBS: The laying of mines, buoys, etc.
French (Opérations en mer (Militaire))
mouiller [correct, officially approved]
OBS: Mouillage des mines, des bouées, etc.
OBS: mouiller : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.