English (Silk-Screen Printing)
register stop; lay; register mark; stop
DEF: Paper or tape guides on the baseboard to help the positionning of the print.
CONT: The registring of the colors is accomplished by nailing stops on the supporting board; this may be made of thin plywood or cardboard ....
French (Sérigraphie)
guide d'arrêt [masculine noun]; tacquet [masculine noun]
DEF: Cartons ou objets placés sur la table d'impression et contre lesquels sont appuyés obligatoirement les feuilles à imprimer pour que l'impression se fasse toujours à la même place.
CONT: [...] il suffit de positionner la feuille de papier [...]. Ceci sera réalisé grâce à trois «tacquets» formés de petits morceaux d'adhésifs [...]