English (Outfitting of Ships; Textile Industries)
lay [correct]
DEF: The direction in which the strands of cordage or cable are twisted together.
French (Armement et gréement; Industries du textile)
tors [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Torsion donnée aux brins pour former un cordage (tors, droit, gauche).
OBS: tors : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.