English (Telephone Wires and Cables)
lay [correct, noun]
CONT: the final splice is the joining of the Canadian and British [lays]
French (Câbles et fils téléphoniques)
section [correct, feminine noun]
CONT: le dernier raccordement est la jonction des [sections] canadienne et britannique. Le BT-132 donne aussi comme équivalence pour "lay" : pas (d'un enroulement de câble)