English (Animal Husbandry)
tally [correct]
DEF: The counting of live animals; also packaged produce.
French (Élevage des animaux)
pointage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à faire une marque, sur une liste, en vue d'un contrôle.