English (Winemaking)
blending [correct]
DEF: The practice of mixing together or "marrying" wines or spirits to obtain uniform quality from year to year, or to obtain a product better than any one of the components taken individually.
CONT: The primary purposes of blending are to (a) develop specific types and (b) to maintain the character and quality of these types.
French (Industrie vinicole)
coupage [correct, masculine noun]; égalisage [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le coupage permet de modifier les qualités des vins, de corriger ceux qui seraient trop acides par d'autres qui ne le sont pas assez, certains qui manqueraient de tanins par d'autres qui en ont trop, etc.
CONT: égalisage : [L'égaliseur] effectue l'égalisage. Il ajoute ou retire, selon le cas, une certaine quantité de vin pour que toutes les bouteilles soient pareillement pleines [...]
OBS: égalisage : Terme employé comme synonyme de coupage dans plusieurs sources, bien que selon [le source] SCVIN, égalisage indique une action différente de celle du coupage.
Spanish (Industria vinícola)
coupage [correct, masculine noun]; corte [correct, masculine noun]; mezcla [correct, feminine noun]; igualación [feminine noun]; cupada [feminine noun]
DEF: Práctica de mezclar vinos de la misma o de diferente partida o cosecha con el fin de unificar sus cualidades o complementar con las cualidades de unos los defectos de otros
CONT: El CEEV [Comité Europeo de las Empresas del Vino], según informa la agencia Efe [Agencia española de noticias), se ha pronunciado así sobre la reglamentación acerca de las prácticas enológicas que está tramitando la Unión Europea (UE), que plantea la autorización del 'coupage' o corte de tintos y blancos para obtener rosado.
OBS: Coupage es un término de origen francés.