English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Pollutants; Climate Change)
aerosol-radiation interaction [correct]; ari [correct]
DEF: [The] interaction of aerosol directly with radiation [producing] radiative effects.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Agents de pollution; Changements climatiques)
interaction aérosols-rayonnement [correct, feminine noun]; iar [correct, feminine noun]
DEF: Action directe des aérosols sur le rayonnement produisant des effets radiatifs.
CONT: Les aérosols anthropiques sont responsables d'un forçage radiatif du climat par des processus multiples qui peuvent être classés en deux catégories : les interactions aérosols-rayonnement (iar) et les interactions aérosols-nuages (ian).