English (Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
regulator [correct, officially approved]; demand valve [correct]
DEF: ... an automatic device for maintaining or adjusting the flow of air equal to the ambient pressure of the water.
OBS: regulator: Term officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
CONT: A diving regulator is a device used by a SCUBA diver in an Aqualung to supply the diver with breathing gas at ambient pressure from a high pressure diving cylinder.
PHR: Demand regulator.
French (Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
détendeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie de l'appareil respiratoire qui fournit au plongeur gaz et air à la pression voulue.
CONT: Le détendeur est un appareil qui sert à réduire la pression de l'air comprimé provenant de la bouteille de plongée. C'est le détendeur qui permet au plongeur de respirer en ramenant l'air à la pression ambiante.
CONT: Le détendeur [...] détend l'air par un jeu de ressorts et de clapets, agissant sous l'influence d'une membrane souple en contact avec l'eau.
OBS: détendeur : Terme officialisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Buceo (Deportes); Buceo (Fuerzas navales))
regulador [masculine noun]