English (Clocks, Watches and Bells)
regulator
DEF: The part of the works of a watch or clock by which its speed is adjusted.
French (Horlogerie et sonnerie)
régulateur [masculine noun]; régulateur de montre [masculine noun]
DEF: Système de commande destiné à maintenir constante la valeur d'une certaine grandeur, quelles que soient les perturbations qui pourraient la faire varier.
CONT: Le régulateur était le point faible des premières horloges qui présentaient pourtant un grand perfectionnement par rapport aux dispositifs comptant le temps par l'écoulement d'un fluide.