English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical Instruments and Devices; Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
intravenous flow regulator [correct]; intravenous regulator [correct]; flow regulator [correct]; regulator [correct]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Instruments et appareillages médicaux; Systèmes cybernétiques de régulation)
régulateur de débit [correct, masculine noun]; régulateur [correct, masculine noun]
DEF: Régulateur permettant de contrôler le volume de fluide (plasma sanguin, soluté, etc.) s'écoulant dans les veines d'un malade.
CONT: Le matériel de perfusion. [...] Un certain nombre d'appareils (régulateurs et accélérateurs de débit, dispositifs d'alarme, pousse-seringues, réchauffeurs, etc.) et d'accessoires (robinets à 3 voies, filtre antibactérien ou à micro-agrégats) sont utilisés en milieu spécialisé.