English (Analytical Chemistry)
pressure-reducing valve; regulator [United States]
French (Chimie analytique)
détendeur [correct, masculine noun]; soupape de réduction [feminine noun]
CONT: Les détendeurs ont pour but de distribuer un gaz sous une pression constante dans un circuit, quelque soit le débit du gaz, à partir d'une source à pression variable (la bouteille). [Les détendeurs] possèdent en général trois éléments essentiels visibles : un indicateur de pression amont, qui donne la pression du gaz, variable, dans la bouteille; un indicateur de pression aval, qui donne la pression sous laquelle le gaz est distribué, ici au chromatographe; une vis de réglage qui permet de faire varier cette pression aval en fonction des besoins. [...] À l'intérieur, le détendeur se compose essentiellement d'une membrane souple et d'un pointeau. La membrane peut être en élastomère ou métallique. [...] Ces détendeurs sont reliés au chromatographe par des tubes de cuivre, de préférence, connectés au moyen de raccords spéciaux type «Swagelok ou Girolok».
PHR: Détendeur à double détente, détendeur à double étage, détendeur à membrane métallique, détendeur à simple détente, détendeur de précision.