English (Public Administration (General); Administrative Law)
regulators [correct]
French (Administration publique (Généralités); Droit administratif)
autorités de réglementation [correct, feminine noun, Canada, France]; autorités publiques de contrôle [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Fonctionnaires ou organismes d'État qui ont le pouvoir de réglementer et de contrôler un secteur d'activité, par exemple le commerce des valeurs mobilières.